Публикации
Обо всем в IT
2015-08-18 09:32:14
4 мифа об удобстве тендеров на окна

Многие строительные порталы и некоторые специальные сайты помогают найти изготовителя окон. Делается это через так называемые тендеры. Один и тот же запрос на изготовление окон посылается сразу нескольким фирмам в нужном регионе.

Это, несомненно, шаг вперед по сравнению с ручным поиском строительной фирмы. Не нужно искать контакты, тратить время на телефонные звонки, по сто раз объяснять одно и то же менеджерам, какие окна нужны, как створки открываются и тому подобное.

Давайте посчитаем экономию времени

Возьмем обычный метод. Час на поиск контактов, 20 минут на звонок каждой фирме. В городке в сто тысяч жителей обычно около 40 оконных фирм. Нетрудно посчитать, что на первичный сбор цен уйдет 17 часов времени! Вряд ли у кого-то хватило бы терпения обзвонить 40 фирм, скорее всего - не больше десяти. Но факт остается фактом - времени на это неинтересное занятие уходит очень много. Лучше 8 раз сходить в кино.

При использовании тендеров на отправку заявки большому количеству оконных фирм потребуется всего полчаса.

Получается экономия десятков часов личного времени.

Мы рассуждали таким образом и создали сайт тендеров на окна - OknaTender.ru. Он успешно проработал 3 года. И мы его закрыли!

Оказалось, что тендеры решают одну проблему, и при этом создают множество других.

Поначалу мы недоумевали, когда оконные фирмы наотрез отказывались участвовать в тендерах. Ответ был всегда почти один и тот же: "Мы в тендерах не участвуем!". А те, что участвовали, не были довольны. Почему так случилось? Давайте разберемся.

Миф 1 – тендеры экономят время

Действительно, на отправку запроса тратится меньше времени. Но некоторые сайты требуют длительной регистрации. Зачем им знать личные данные заказчика? Что они потом с ними собираются делать? Не понятно. И зачем тратить свое время на заполнение большой анкеты? Ответа на этот вопрос у нас нет.

Далее фирмы получают запрос и оценивают его. Это время уходит по большей части впустую. Заказ получит одна фирма, а оценивать нужно всем. Временные затраты ложатся на плечи менеджеров оконных фирм в двойном объеме.

И, наконец, клиент получает ответы оконных фирм. Как-то их систематизирует и выбирает лучшую. Это тоже требует немало времени.

Итак, на первом этапе время не экономится, оно перекладывается на плечи менеджеров оконных фирм. На втором этапе - при сборе ответов и выборе подрядчика тендеры нисколько не помогают.

Миф 2 – тендеры экономят деньги

В 99% случаев клиент выбирает самый дешевый вариант. Но как насчет качества? Не приведет ли небольшая экономия к большим затратам позже?

У многих производителей есть так называемый «тендерный» профиль. Его не зря так называют, он предназначен для того, чтобы обеспечить наименьшую цену. Часто его используют для остекления новостроек. Теплосберегающие характеристики этого профиля вместе с простейшим однокамерным стеклопакетом не предназначены для России. Всё-таки мы живем в северной стране. Не удивительно, что в новых квартирах многие меняют окна с тендерным профилем на хорошие окна с качественной фурнитурой и установкой по ГОСТу.

Если компания делает упор на качество, не экономит на фурнитуре и выполняет установку по ГОСТу, то ее окна выходят дороже на 20%-50%. С такими ценами они никогда не выиграют тендер.

Скупой платит дважды!

Миф 3 – тендеры удобны

Многим интересно, насколько изменится цена, если обычный стеклопакет заменить на энергосберегающий или поворотно-откидную створку заменить на глухую.

После того, как тендер создан, уже невозможно его изменить. Механизма подобрать оптимальную конфигурацию под нужный бюджет нет. Это неудобно.

Если отправить измененный заказ, то это удвоит работу менеджеров и внесет хаос в тот момент, когда вы начнете получать ответы оконных фирм.

Миф 4 – участвуя в тендерах, можно заработать

Посмотрим, как тендеры выглядят с другой стороны - с точки зрения оконных фирм.

Участвуя в тендерах оконная фирма вынуждена максимально снижать цены. Иначе не получить заказ. Бывают случаи, когда из 60 оценок до реального заказа не доходит ни одного. Многие оконные фирмы после такого печального опыта отказываются от участия в тендерах.

Снижать цены вечно не получится. После снижения цены до уровня себестоимости наступает банкротство. Заказы получать можно, прибыль нет!

Кстати, общение с российским представительством Rehau подтвердило эти данные, они крайне насторожено относятся к тендерной системе. Для них нежелательна ценовая война между своими переработчиками.

Почему мы пишем об этом на сайте oknatender.ru?

Да, мы тоже сделали тендерную систему. Она проработала несколько лет. Когда мы осознали бесперспективность тендерной системы, мы отключили её! И создали систему, которая избавлена от тендеров.

Итак представляем вам новую анти-тендерную систему,
названную "Почем Окна?"

pochem-okna.ru

Мы точно знаем, что будет завтра
и поддерживаем любые начинания
в области инноваций