Публикации
Обо всем в IT
2015-07-14 15:38:49
Инновации или победа над хаосом

Инновация (англ.  innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Энтропия. Существует формулировка Клаузиуса: теплота не может самопроизвольно переходить от тела менее нагретого к телу более нагретому. В третьей формулировке этого фундаментального закона "главным действующим лицом" является энтропия: в адиабатически изолированной системе энтропия не может убывать; она либо возрастает, либо остается постоянной.
Именно из этой формулировки наиболее ясна принципиальная необратимость физических процессов, а также неизбежная деградация любой замкнутой системы (все различные формы энергии переходят в конечном итоге в тепловую, после чего становятся невозможны никакие процессы). Обобщив этот принцип на всю вселенную, Клаузиус сформулировал гипотезу тепловой смерти Вселенной.

 


 

В основе существования нашего мира лежит закон, согласно которому, все постепенно разрушается. Энтропия – мера хаоса - не может убывать, она либо возрастает, либо остается постоянной. Другими словами, если в доме не убирать, то беспорядок будет увеличиваться.

Однако мы наблюдаем противоположную ситуацию. Вот уже миллиарды лет на краю галактики, у небольшой звезды, на третьей по счету планете сформировались условия, в которых данный закон нарушается бесконечное количество раз.

Странные вещи вырастают из почвы, питаются, защищаются, восстанавливаются после огромного урона. И что совсем поразительно – они могут воспроизводить сами себя! Без всякого завода, химической промышленности, научно-исследовательской работы и так далее. Из маленького зернышка может вырасти огромное дерево. Более того, они совершенны. Любая попытка в них что-либо изменить, приводит к тому, что эти вещи становятся хуже - генномодифицированные продукты теряют вкус. Пока существует проблема не только изучить их все, а хотя бы посчитать. На 2010 год открыто более 320 000 растений и постоянно открываются новые.

Существуют миниатюрные роботы, при размере в несколько миллиметров они способны перемещаться, летать, распознавать изображения, запах, температуру, звук, ориентироваться в пространстве, строить дома, обмениваться информацией, и тоже способны воспроизводить подобных себе роботов!

На сегодняшний день известно около 1 млн видов насекомых, но истинное их количество может быть 2—5 млн.

Непонятно, почему это многообразие на протяжении миллиардов лет не гибнет. Его не уничтожило какое-нибудь космическое тело, летящее с астрономической скоростью, и даже закон увеличения энтропии не действует. Во всем остальном космосе хаос царствует и увеличивается беспрепятственно. Количество кратеров на поверхности планет увеличивается, планеты остывают, гибнут целые звезды…

А на Земле сложность и упорядоченность материи все возрастает и возрастает.

Появились животные, и, наконец, появилось совсем необычное творение, которое живет по собственным правилам, не довольствуется только питанием и размножением, но способно любить, испытывать эмоции, стремиться к нематериальным вещам... Есть одна особенность этого творения, которая позволяет ему делать то, что оно захочет. Оно может увеличивать энтропию, а может ее уменьшать. Другие существа на планете Земля не имеют такой свободы, они могут только уменьшать энтропию и не способны ее увеличивать. Это странное существо – человек - наделено разумом и сознанием.

 

Как все это относится к данному сайту и компании VirtualBG?

Напрямую. Все что мы делаем, стараемся делать так, чтобы жизнь становилась чуточку прекрасней и удобней. Чтобы уменьшить хаос.

И наоборот, мы не беремся за работу, которая не приносит явной пользы.

Это своего рода наша миссия.

Несколько часов работы сотрудников VirtualBG могут избавить от месяцев рутинной работы других людей, и открыть новые горизонты для деятельности… Это и есть главная инновация!

 

Мы точно знаем, что будет завтра
и поддерживаем любые начинания
в области инноваций