Публикации
Обо всем в IT
2015-07-14 14:42:55
Преимущества нашей технологии 3D-визуализации

Вы создали проект дома, очень красивый экстерьер и удобный внутри. Вы показываете эскиз и чертежи заказчику, он долго молча рассматривает, и восторг ваша работа у него не вызывает! Почему?

Всё очень просто. Дело не в Вашем проекте, а в самом заказчике. Он не учился в техническом вузе, он не создавал десятки чертежей, для него ваш проект - это просто набор каких-то черточек и буковок. Преобразовать в уме плоский чертеж в объемную структуру он просто физически не может. Вы будете удивлены, но таких людей, по меньшей мере, 80%. Представить в объеме то, что нарисована на плоской бумаге, не способны 80 людей из 100!

Что делать?

Сделать модель из картона и пластика в уменьшенном виде? Это позапрошлый век. Дорого. Медленно. А как быть с интерьером? Сделать съемную крышу и под ней маленькие модели кроватей, столов и стульев… Стоимость создания такой модели может приблизиться к стоимости возведения самого дома!

Второй вариант – купить Arhicad. Создать в нем проект дома и сделать экскурсию по нему для клиента, пришедшего к Вам в офис. Уже лучше. Не позапрошлый век, а прошлый! Графика уровня 1993 года. Первая 3D-игра Quake выглядела лучше. Покажите эту экскурсию Вашему сыну, прошедшему игру Crysis вдоль и поперек, он посмеется над картинкой.
А что, если клиент попросит завернуть ему этот ролик с собой, чтобы показать всем своим домочадцам? Вы предложите ему установить дома Arhicad, изучить его и дадите с собой проект? По понятным причинам всё это неосуществимо.

А что, если нанять человека, для создания модели в 3D MAX. Отличное решение. Получаться красивые картинки. Можно даже сделать видеоролик. Давайте посчитаем стоимость визуализации коттеджа 200м2 c 8 комнатами? Экстерьер 15000р + интерьер 350р за м2 * 200 = 70 000р. Нужна мебель, скажем 10 объектов по 2000р это еще 20 000р. Итого 20-30 красивых картинок интерьера обойдутся Вам в 105 000р!

Только вот удобство планировки вашему клиенту все равно будет трудно оценить. Картинки-то плоские. Делаем видеоролик, длительностью 3 минуты по 400р за секунду. Получаем еще 72000р.

Быстро всё это получить не получится. На изготовление каждой картинки мощнейшим компьютерам требуется десяток или два часов. То есть свою визуализацию Вы получите не раньше, чем через два месяца.

Если Вы захотите выложить видеоролик на Ваш сайт, то обнаружите, что сделать это не так-то просто, ведь размер файла составляет сотни мегабайт. Можно уменьшить размер файла только за счет значительной потери качества - таков закон. Видеоролик в маленьком окошке со средним качеством будет занимать около 70 мегабайт. Даже его посмотреть сможет лишь пятая часть посетителей сайта, остальным это не позволит медленное или дорогое подключение к Интернету.

И все эти проблемы существуют в то время, когда не самый мощный компьютер способен визуализировать картинку, состоящую из миллиона полигонов в доли секунды! Почему бы не использовать эту мощь? Почему бы не сделать маленькую компьютерную игру, в которой можно походить по дому и даже полетать вокруг? Мы попробовали и у нас получилось. Берем архитектурный проект и делаем маленькую компьютерную игру. Важно, чтобы игра не требовала установки, состояла всего из одного файла, который бы запускался без лишних проблем.

 

Используем мощь современных видеокарт, библиотеку Quest3d и получаем интерактивную модель.

 

Как можно удобно представить дом в 3D-пространстве? Мы предлагаем три варианта.
Первый – экскурсия по дому. Камера сначала облетает дом вокруг. Потом показывает интерьер дома, заглянув в каждую комнату. Данный режим удобен для тех, кто не привык к компьютерным играм и к компьютеру вообще. Ничего нажимать не нужно, программа покажет всё сама.

Второй вариант – осмотр экстерьера. Камеру можно перемещать по орбите вокруг дома, приближать, отдалять, опускать и поднимать. При выборе проекта первое внимание уделяется именно его внешнему виду. Данный режим позволяет, не торопясь, осмотреть дом со всех сторон.

Третий вариант – стать аватаром. Можно идти в любом направлении, подниматься по лестницам, смотреть в окна и многое другое. Человек видит все, практически так же, как он увидит свой дом, когда будет жить в нем. Мы постарались максимально упростить управление аватаром, оно совпадает с управлением принятым по умолчанию для большинства компьютерных игр от первого лица. Это мышка, стрелочки и клавиши W,A,S, D. Человек хоть раз игравший в Doom, Quake, FarCry, Crysis и другие подобные игры легко справится с управлением.

Получилась игра, которую можно легко скачать и запустить на компьютерах с видеокартами, выпущенных в последние 10 лет. Размер вполне приемлем – 3-5 мегабайт. Для сравнения столько же требуется для скачивания 8 фотографий дома. Видеоролик получился в сотни раз компактнее, чем предлагают другие решения. Напомню, что размер видеоролика с хорошим качеством может доходить до 300 мегабайт. Качество изображения не теряется и может быть намного выше DVD качества. Можно даже считать, что детальность изображения выше, чем HD. Ничто вам не запрещает посмотреть дом в разрешении 1600 на 1200 или еще выше.

Существует возможность посмотреть визуализацию дома прямо на сайте, в окне браузера Internet Explorer. Это делает программу еще доступней. Не нужно ничего скачивать, запускать…

Следующей по значимости является возможность раскрасить или подобрать цвета для всех элементов дома. Это очень востребованная функция позволяет сэкономить время и средства на подбор цвета, а также избежать разочарования после покраски дома.

Как обычно подбирают цвет дома? Первый вариант – длительное согласование цветов с дизайнером. В этом случае дизайнеру придется делать до тех пор различные рендеры с вариантами окраски, пока они не понравятся заказчику. Это очень трудоемко. Второй вариант – выбирать цвет, покупать небольшую банку краски данного цвета, красить небольшой участок поверхности. Если не понравится, то брать банку краски с другим цветом, красить и так далее… Это еще большие затраты. А как быть с кровлей? Зачастую её цвет невозможно изменить после постройки.

Функция подбора цветов лишена всех этих недостатков, не требует дополнительных вложений, позволяет добиться нужного сочетания цветов в считанные минуты.

Существует возможность подобрать цвета:

  • Крыши
  • Экстерьера
  • Интерьера
  • Пола
  • Потолков
  • Окон и дверей

 

Для подбора цвета используются как наиболее популярные цвета красок Tikkurila, так и любой цвет в палитре RGB.

Для подбора цвета крыши используются цвета черепицы BRAAS и также любой цвет в палитре RGB.

Представление проекта дома в виде игры дает возможность оживить многие вещи. Например, огонь в камине или дым из трубы, звуки, музыку… Смена дня и ночи, снег, дождь… Возможности очень широки.

Последняя функция - стереоскопическое, по-настоящему объемное изображение. Воспользовавшись красно-синими очками, можно увидеть дом перед экраном. Не нужно дорогостоящего оборудования, красно-синие очки стоят копейки и прилагаются, например, к комплекту с детскими книжками.

Мы точно знаем, что будет завтра
и поддерживаем любые начинания
в области инноваций